Навигация по сайтуНавигация по сайту

Забудьте про Фрейда: сны повторяют события нашей повседневной жизни

Благодаря Фрейду мы все знаем, почему нам снятся мечи, палки, зонтики и другие длинные предметы.

«На протяжении почти ста лет мы были зациклены на идеях Фрейда, которые оказались не совсем точными с научной точки зрения, - поделился в интервью NPR Роберт Стикголд, сомнолог, доцент психиатрии в Гарвардской медицинской школе. – Лишь в последние 10-15 лет мы замечаем прогресс в исследованиях в данной области».

" Мне приснился ужасный сон. Говард лежал в гробу. Я кричала на его мать, что во всем виновата она. Я корила себя за то, что не дождалась его смерти и развелась: так я бы получила страховку. Я проснулась с отвратительным чувством внутри "

На сегодняшний день большинство ученых, занимающихся исследованием мозга, отрицают идею Фрейда, который утверждал, что сны являются символической репрезентацией наших подсознательных (чаще сексуальных) желаний. По их словам, приснившийся нам зонтик – это просто зонтик.

Тем не менее ученые продолжают искать ответы на вопросы: что означают наши сны? Какова их цель?

«Пока еще нет убедительной теории относительно существования снов, - отметил Бенджамин Бард, кандидат наук в Центре исследования сна и сознательного при Висконсинском университете в Мэдисоне. – Это большая загадка».

Однако по мнению Барда, нет ничего удивительного в том, что мы видим сны. Одной из главных функций нашего мозга является создание модели мира вокруг нас – своеобразная виртуальная реальность, помогающая нам взаимодействовать с другими людьми.

Когда мы не спим, на эту модель воздействует то, что мы видим, слышим и чувствуем. Однако во сне, наши органы чувств не предоставляют практически никаких сведений, поэтому создаваемая мозгом модель больше полагается на внутреннюю информацию – воспоминания и ожидания.

Изучая спящих людей, ученые смогли больше узнать о данном явлении.

Спать всю ночь напролет

По словам ученых, мы видим очень много снов, хотя очень редко их помним.

В учебниках по медицине часто указывают, что в среднем за ночь мы видим 5 снов. Однако исследователи сна утверждают, что это слишком низкий показатель.

" Я, моя мама и две сестры стояли перед медицинским центром. Я рассказывала им, что подала заявление на соискание должности помощника врача. Потом я увидела моего начальника – он с улыбкой подошел к нам. А потом произошло нечто из ряда вон выходящее: моя мама начала флиртовать с ним. Мне и доктору было очень стыдно "

«Я не уверен, что даже во сне мы находимся в бессознательном состоянии», отметил Стикголд.

Многие исследования показали, что во сне мозг посылает сигналы, как будто человек в это время думает над чем-то. Еще больше доказательств предоставляют изучения, при которых людей постоянно будят, тем самым повышаются шансы того, что участники лучше запомнят свои сны.

Исследователи также пересмотрели существующее предположение, что мы видим сны в фазе быстрого сна. Существуют примеры того, что это происходит и в медленную фазу, однако сны при этом менее отчетливые.

Зона сна

При исследовании сна ученые наткнулись на область мозга, которая, по их словам, ответственна за их появление.

Согласно работе, опубликованной в Nature Neuroscience, эта область в задней части мозга становится активной, когда люди видят сны. Команда ученых анализировала паттерны электрической активности мозга 32 участников, пока те спали. Исследователи постоянно будили добровольцев, чтобы спросить, что тем снилось.

" Мы остановились, чтобы пообедать, а потом я ни с того ни с сего оказываюсь перед кассиром. У неё рыжие прямые волосы, да и на лицо она симпатичная… И тут я понимаю, что не могу выговорить и слова "

Исследователи также обнаружили, что активность мозга может «подсказать», что происходило во сне, или даже указать на такие детали, как лица или движения. Это можно проследить благодаря нейронным цепям, которые активируются, когда человек видит лицо или движение в повседневной жизни.

По словам Стикголда, это лишний раз подтверждает, что «мы используем наш мозг одинаково как во время сна, так и во время бодрствования».

Сны и воспоминания

Многие исследователи полагают, что сны каким-то образом связаны с воспоминаниями.

«Когда мы спим, мозг усердно работает, обрабатывая полученные нами знания, воспоминания, а также пытается выяснить значение новой информации», - отметил Стикголд.

Именно поэтому сновидения для нашего мозга могут быть своеобразным способом воспринять новые сведения, соединить их с существующей информацией и понять, как из этого всего можно извлечь выгоду.

Подобные идеи получили распространение благодаря исследованиям фазы быстрого сна, при которой люди запоминали то, что они ранее выучили. Существуют доказательства того, что при этой фазе мозг вновь проживает события из повседневной жизни, перенося их в долгосрочную память – процесс, известный как консолидация памяти.

" Мэтью тогда еще жил вместе со мной. Унитаз был сломан, и повсюду была вода. Помню, как сказала ему, что это просто отвратительно, на что он ответил “Ну если ты меня уговоришь, то я так и быть вымою все за тебя”. В итоге он мыл унитаз "

Однако ученые все еще спорят, является ли сновидение основной частью такой обработки памяти или же побочным продуктом ночной активности мозга.

Сны и развивающийся мозг

Еще перед рождением ребенок погружается в фазу быстрого сна.

«Быстрая фаза однозначно играет развивающую роль, так как она наблюдается как до рождения, так и после него», - считает Бард. Согласно одной из гипотез, мозг плода переживает состояние «протосознательности», которое в будущем поможет ему перейти в сознательное состояние.

Однако пока невозможно узнать, действительно ли плод видит сны и какие они. У детей вплоть до 5 лет сны лишены сюжетной линии. В этом возрасте их мозг становится способным генерировать истории.

Сны, которые мы все видим

" Я была одна у себя в комнате, и у меня выпал зуб "

«Наиболее примечательным символом во сне является выпавший зуб или выдернутый зуб», - писал Фрейд в своем «Введении в психоанализ». Он объясняет, что это символ кастрации как «наказание за онанизм». По словам Барда, подобное толкование является ошибочным. Однако многие люди часто видят зубы в своих снах. «Это странно, - отметил Бард. – Как это может быть связано?». По мнению ученого, это происходит из-за схожего строения нервной системы людей и того факта, что у нас бывают одинаковые тревоги.

Осознанные сновидения и сознательность

Сны достаточно трудно объяснить с научной точки зрения, так как они прочно связаны с осознанностью – понятием, которое на протяжении веков ставило в тупик ученых и философов.

Мы все знаем, что находимся в сознательном состоянии. Однако дать точное определение осознанности весьма трудно, не говоря о том, чтобы понять, как мозг генерирует данное состояние.

По словам Стикголда, «сны – всего лишь малая часть этой проблемы». Будучи во сне, мы находимся в измененном состоянии осознанности.

В некоторых снах это может проявляться в том, что мы чувствуем какую-то эмоцию или видим лицо. В других могут появляться сложные нарративы, четкие образы и ощущение реальности происходящего.

" В большинстве снов все события происходят ночью. Я бегу по улицам своего города. Я частично понимаю, что сплю. Я помню, что у меня промелькнула мысль, что только во сне можно долго бежать и не запыхаться "

«Это действительно удивительно, как наш мозг самостоятельно подбирает различные события и структурирует все это в нарративы», - поделился Бард.

Как Стикголд, так и Бард полагают, что благодаря снам возможно изучать осознанность. Одной из причин является то, что, когда человек погружается в сон, можно наблюдать за тем, как его мозг переходит в определенное состояние осознанности. Это позволит ученым проследить за работой нейронных сетей, ответственных за генерацию данного состояния.

Для Барда особый интерес представляют осознанные сновидения. Они уникальны тем, что человек понимает, что находится во сне.

По словам Барда и его команды, осознанные сны могут быть особым состоянием, при котором мозг одновременно спит и бодрствует.

Опубликовано: 27.06.2017 в 10:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: