Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды конъюнктивита

Виды заболевания

Проявление болезни во многом зависит от возбудителя воспалительного процесса. От этого напрямую изменяется и клиническая картина. В медицинской практике принято различать несколько видов конъюнктивита. Симптомы зависят от их характера. Клиническая картина позволяет отнести заболевание к одной из следующих форм:

  1. Внезапное усугубление симптомов происходит при остром проявлении. В таком случае у пациента сильно краснеет глаз. Дополнительно из него постоянно течет слеза. Если вовремя не начать лечение, то через определенный период можно будет зафиксировать сильную отечность. Больной глаз будет сильно отличаться по размеру от здорового органа зрения.
  2. Хроническое проявление имеет вялотекущий характер. Чаще всего в таком случае воспаление можно обнаружить в обоих глазах. Ситуация может усугубиться в случае наличия в организме других патологий внутренних органов или систем.

Важно! Заболевшим легко поставить диагноз, поскольку симптомы характерны. К примеру, отечность, краснота глаза, боязнь света и течение слез проявляется в каждом случае. Однако, есть и ряд дополнительных симптомов, которые напрямую зависят от характера возбудителя.

Симптомы болезни

Определить дальнейший курс лечения можно только после подробного анализа возбудителя конъюнктивита. От этого будет зависеть симптоматика болезни, на которую необходимо обратить внимание в обязательном порядке.

Чаще всего конъюнктивит развивается на фоне проникновения в организм вредных вирусов. При этом пациент фиксирует сильный зуд и выделение слез в большом количестве. В тяжелом случае дополнительно можно увидеть выделение гноя. Если вовремя не начать терапию, то увеличивается риск перехода воспаления на второй глаз. Ситуация может усугубиться за счет насморка и головной боли, которые присуши простудным заболеваниям.

Конъюнктивит может развиться на фоне аллергической реакции на продукты питания, химические вещества или внешние факторы. Зуд в глазах дополнительно сопровождается сильной отечностью. Данный симптом проводит к головной боли, насморку. Тяжелая форма протекает также с астмой. Характер проявления болезни зависит от аллергена, который вызвал данную отрицательную реакцию.

Если пациент принимает большое количество лекарственных препаратов, то у него может проявиться воспаление глаз на их фоне. Как правило, такая реакция может возникнуть в течение первых шести часов после проникновения раздражителя в пищеварительную систему. Проявление симптомов усугубляется очень быстро. Человек жалуется на острую боль, жжение, зуд и поражение слизистой оболочки.

Заболевание может начать развиваться под воздействием вредных бактерий. Среди них особую опасность представляют гонококки, стрептококки, стафилококки. Конъюнктивит в данной форме характеризуется выделением из глаза жидкости, которая имеет мутный желтый или серый цвет. Консистенция настолько вязкая, что пациенту сложно открыть глаз из-за склеивания. Симптом ярко проявляется после сна. Заболевание приводит к неудобству из-за чрезмерной сухости. Воспаление может распространяться сразу по двум глазам. Если симптомы фиксируются только на одном, но необходимо принять все меря для профилактики дальнейшего распространения.

При контакте с больным грибковым конъюнктивитом увеличивается риск занести патогенные бактерии на слизистую оболочку глаза. Отрицательное воздействие могут оказать различные микроорганизмы. Чаще всего заболевание фиксируется на фоне активного размножения дрожжей, плесени и актиномицетов. Эти грибы могут попасть в глаз и развить воспаление из почвы, растений. В качестве профилактики рекомендуется не прикасаться к лицу грязными руками и соблюдать правила личной гигиены.

У новорожденных и взрослых людей заболевание может развиться из-за присутствия хламидий. Ребенок может получить их от матери. В таком случае негативное воздействие инфекции можно будет обнаружить сразу после родов. Если лечение не начнется вовремя, то увеличивается риск перехода болезни в хронический характер. Конъюнктивит проявляется в виде отека, уплотнения верхнего слоя глаза. Слезотечение обильное и происходит из одного глаза.

Гнойные выделения фиксируются в случае нарушения микрофлоры слизистой оболочки глаза. Обстановка может возникнуть из-за проникновения протей или кишечной палочки. Данная форма заболевания самая опасная, поскольку достаточно быстро прогрессирует. Лечение необходимо начинать немедленно, в противном случае увеличивается риск серьезного поражения роговицы. Человек в таком ситуации ощущает сильное неудобство и жалуется на сильное жжение. Дополнительно следует отметить чувствительность к свету.

Аденовирусная форма воспаления может сопровождаться заболеваниями верхних дыхательных путей. На первом этапе можно рассмотреть только покраснение и небольшую отечность. Периодически обнаруживается одиночные кровоизлияния. У пациента на лице появляются небольшие высыпания. В медицинской практике встречается поражение одного или сразу двух глаз.

Химические вещества и токсины при попадании в глаз могут спровоцировать конъюнктивит. При этом среди остальных характерных симптомов следует выделить острую, режущую боль.

Опубликовано: 21.03.2023 в 00:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: