Навигация по сайтуНавигация по сайту

Туберкулез мочевой системы

При всех заболеваниях выделительной системы в первую очередь болезнетворным изменениям подвергается почка, откуда инфекция разносится по всем другим органам (мочеточнику и мочевому пузырю). Вторая почка поражается в последнюю очередь через восходящие пути от мочевого пузыря. Именно поэтому для того, чтобы предотвратить поражение второй почки, необходимо провести радикальную терапию.

Своевременная постановка диагноза и интенсивное лечение дают около 30% полного излечения и столько же процентов значительного улучшения. В некоторых случаях это даже помогает больным возвратиться к практически полноценной жизни без ограничения трудоспособности.

Поэтому очень важно диагностировать туберкулезное поражение почек на раннем этапе, тем более что в современной медицине это стало доступной и простой процедурой, а лекарства помогают избавиться от болезни на ее ранних стадиях полностью.

Основным признаком болезни почек становится пиурия, а дизурия (частое мочеиспускание с болезненными ощущениями в конце процесса) говорит о том, что туберкулез перешел и на мочевой пузырь.

У больных мужского пола туберкулез мочеточника часто комбинируется с туберкулезом предстательной железы и яичек. В таком случае, ранняя диагностика поражения почек туберкулезом затруднена. Как правило, пиурия (помутнение мочи) не так заметна, а дизурия, как говорилось выше, появляется уже при сильном развитии болезни. Однако урологи располагают всеми возможностями ранней диагностики. Единственная проблема заключается в том, что больные редко обращаются за медицинской помощью на ранних стадиях заболевания.

Дело в том, что общее состояние больного в начале болезни никак не изменяется: человек чувствует себя хорошо, никаких патологий не выявляется. Плохое самочувствие наступает вместе с двусторонним поражением почек.

Опубликовано: 22.11.2014 в 02:49

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: