Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины варикозного расширения вен малого таза и лечение

Варикозное расширение вен малого таза у женщин
Варикозное расширение вен малого таза: особенности заболевания, причины, виды. Симптоматика и диагностика. Способы и методы терапии. Чем опасен недуг. Лечение в домашних условиях. Профилактика.

Варикозное расширение вен малого таза (ВРВМТ) – патологическое изменение, вызывающее сбой кровообращения. Оно имеет отношение к ухудшению кровотока, направленного от сосудов НПО и является причиной возникновения застоя крови. Варикозное расширение вен малого таза у женщин появляется в виде значительного увеличения размеров сосудов, расположенных в промежности и затрагивающих вены вульвы.

Содержание

Причины развития патологического процесса

Варикоз малого таза относится к числу болезней, которые возникают в период временных изменений привычного состояния организма. Так, у женщин он зачастую возникает во время беременности и после родоразрешения проходит. В самых сложных случаях требуется помощь высококвалифицированного сосудистого хирурга, который после родов проводит операцию, но чаще всего требуется консервативное лечение под наблюдением флеболога.

Зачастую заболевание возникает на фоне беременности и связано с увеличившейся нагрузкой и давлением, которое по мере роста на органы и кровеносные русла различного диаметра оказывает матка. Однако огромное значение имеет и изменение гормонального равновесия, характерное для данного периода. Спровоцировать начало варикоза малого таза у женщин может обратный заброс, проходящий по венозному руслу, затрагивая яичниковую вену. Этот процесс начинается нарушения венозного кровотока в результате усиливающегося сдавления сосудов.

Еще одной весомой причиной появления варикоза в малом тазу, симптомы которого появляются уже на начальной стадии развития заболевания, может стать наличие опухоли, оказывающей значительное давление на сосуды.

В число самых распространенных причин возникновения недуга входят:

  1. Работа, связанная с длительным нахождением на ногах или сидя в кресле.
  2. Отсутствие нормальной физической активности.
  3. Регулярный подъем и перемещение тяжестей.
  4. Чрезмерно высокие физические нагрузки.
  5. Ожирение любой степени.
  6. Гормональный сбой.
  7. Хронический воспалительный процесс в органах малого таза.
  8. Врожденные патологии, связанные со слабостью или пониженной эластичностью стенок сосудов.

Встречаются случаи возникновения недуга из-за неправильной и нерегулярной половой жизни пациентки. Варикоз вен малого таза во многом схож с подобным недугом, поражающим сосуды нижних конечностей. О также связан с нарушением функциональности клапанной системы сосудов, обеспечивающей нормальный венозный кровоток. Нарушение функциональности клапанной системы приводит к развитию застойного процесса, заметно и стремительно меняются параметры сосудов.

Наличие варикозного расширения вен в малом тазу, симптомы которого мало чем отличаются от проявления других видов варикоза, ведет к сбою в их функциональности, что становится причиной развития других, не менее сложных и опасных болезней.

[]Симптомы и диагностика

Тазовый варикоз – болезнь, симптомы которой отличаются выраженностью уже на ранних стадиях. Для того чтобы убедиться в наличии недуга, подтвердить или отменить предварительный диагноз, пациентке недостаточно побывать на приеме у гинеколога. Понадобится консультация знающего флеболога. Именно он сопоставит жалобы и наружные проявления, уточнит имеющиеся симптомы болезни и предложит женщине пройти подробное полноценное обследование.

Среди наиболее характерных симптомов варикозного расширения вен малого таза можно отметить:

  1. Менструации, сопровождающиеся сильной болью.
  2. Патологический сбой менструального цикла.
  3. Тянущие боли в нижней части живота.
  4. Ощущение тяжести и распирания. Многие пациентки спешат получить консультацию опытного гинеколога, подозревая наличие опухоли в малом тазу, так как появляется ощущения присутствия инородного тела внутри.
  5. Сильная боль может иррадиировать в пах, во влагалище и в область крестца.
  6. Наружные половые органы становятся отечными, и при визуальном осмотре видны увеличенные кровеносные сосуды.

При подозрении на варикозное расширение вен малого таза у молодой женщины она жалуется на неудобство при движении и дискомфорт в состоянии покоя, чувство распирания и болезненность в области гениталий. Заболевание поражает представительниц слабого пола старшего возраста, но в 20% случаев диагноз ставят молодым пациенткам, возраст которых от 19 до 30 лет.

Заболевание сопровождается заметным изменением параметров вен, а также следующими проявлениями:

  • ощущением тяжести, распирания;
  • болезненностью;
  • отечностью пораженного участка;
  • внезапными маточными кровотечениями, не имеющими отношения к менструальному циклу и его нарушениям;
  • отсутствием менструации;
  • болезненностью и неудобством во время полового акта.

Пациентки жалуются на бурно протекающий ПМС. Дискомфорт и даже болезненность во время полового акта из-за того, что вены расширяются, заставляют отказаться от интимной жизни, что становится причиной нарушения психоэмоционального равновесия.

Проявление варикоза тазовых вен в виде венозных узлов заметно на внутренней поверхности бедер или в паховой зоне, на больших половых губах и промежности. Подобное увеличение и деформация сосудов проявляются на слизистой влагалища.

Признаки варикоза малого таза у женщин позволяют врачу поставить предварительный диагноз и дать пациентке рекомендации, соблюдение которых дает возможность замедлить развитие болезни.

Подтвердить диагноз поможет ряд проведенных анализов, направленных на исследование состава и качества крови, а также некоторые способы инструментального обследования:

  1. Ультразвуковое исследование органов малого таза у женщин позволяет обнаружить внутренний варикоз.
  2. Дуплексное сканирование необходимо для определения состояния внутренней поверхности сосудистой стенки.
  3. Допплерография позволяет установить изменение в худшую сторону скорости кровотока в матке и яичниках.
  4. Селективная оварикография является самым точным на данное время исследованием, позволяющим выявить малейшие отклонения от нормы состояния сосудов с помощью введения в подключичные и бедренные вены контрастного вещества.
  5. Компьютерная томография проводится с целью исключения возможных патологических изменения вен маточных и яичниковых. Такое обследование дает возможность увидеть на экране все существующие особенности сосудов и установить наличие изменений в диаметре просвета и уплотнение стенки.

Опасность варикоза тазовых вен в том, что диагностировать его на ранних стадиях без использования современных способов диагностики и новейшего диагностического оборудования практически невозможно. В этом и заключается особенность ВРВМТ.

Болезнь требует повышенного внимания к первым проявлениям и характерным симптомам не только от опытных врачей, но и от самих пациентов.

Едва почувствовав такое изменение в состоянии здоровья, дискомфорт в области гениталий, боли, отечность, напряженность или распирание, следует немедленно записаться на консультацию к флебологу и пройти необходимое инструментальное обследование.

[]Как развивается и протекает болезнь

Варикозное расширение вен органов малого таза обусловлено увеличением сплетений сосудов яичников и вен, несущих кровь к широкой маточной связке. Из-за несостоятельности клапанов возникает рефлюкс – заброс крови по обратному типу. Это становится причиной роста давления в венах, возникновения венозного застоя в сплетениях вен таза. Все эти явления провоцируют развитие коллатеральных путей кровообращения, а произошедшие изменения сказываются на кровообращении и состоянии внутренних органов малого таза.

Одну из ведущих позиций среди факторов, влияющих на возникновение и развитие сосудистых патологий, таких как варикозная болезнь, занимает продуцирование гормона прогестерона. Возникновение варикоза органов малого таза, причины его развития напрямую связаны с действием, которое этот гормон оказывает на гладкую мускулатуру. Он сказывается не только на мышце матки. Снижение тонуса этой мышцы позволяет избежать преждевременных родов. Прогестерон влияет на состояние сосудистой стенки. Венозное русло расширяется, замедляется кровоток и возникает застой.

Также негативное влияние оказывают дисплазия и сосудистая недостаточность. Поражение сосудов малого таза, патологическое изменение состава и качества соединительной ткани может стать началом развития варикозного расширения вен в малом тазу, лечением которого занимаются гинекологи, флебологи, сосудистые хирурги.

Медики выделяют два вида варикоза:

  1. Вульварный, при котором расширены вены промежности или вульвы, а в некоторых случаях и те, и другие. Женщину беспокоит зуд, появляется отечность гениталий, тянущая боль и распирание. Это состояние, при котором может быть диагностирован тромбофлебит, проявляется значительным расширением вен, возникают внезапные маточные кровотечения.
  2. Венозное полнокровие отличается значительными болезненными ощущениями, возникающими при выполнении действий, связанных с тяжелой работой, подъемом и переносом тяжестей, во время полового акта и после него, при беге и ходьбе. Нарушается психоэмоциональное равновесие, и женщина страдает от ПМС. Огромную проблему создает пациенткам нарушение мочеиспускания.
Каждое из перечисленных состояний должно быть описано врачу, который сможет на профессиональном уровне изучить симптомы и назначить лечение в соответствии со степенью тяжести болезни.

Терапевтические мероприятия

Лечение варикоза малого таза проводится в стационаре, особенно если речь идет о женщинах в состоянии беременности. Конечно, при некоторых формах заболевания возможно амбулаторное лечение женского тазового варикоза, которое проводится под контролем квалифицированного флеболога. Принимая решение о том, как лечить ту или иную пациентку, врач использует строго индивидуальный подход и назначает лекарственные препараты с учетом особенностей каждого отдельного случая.

Лечить варикозное расширение вен можно консервативным методом, используя:

  • пероральные препараты;
  • мази и гели;
  • примочки и компрессы;
  • вагинальные свечи.

Каждое из назначенных специалистом средств поможет устранить симптомы варикоза, избавиться от боли, снять отечность, успокоить воспаленные расширенные вены.

Если заболеванием поражены вены малого таза у беременной женщины, то все терапевтические мероприятия проводятся под контролем акушера-гинеколога, однако основа лечения – правильное питание и регулярное выполнение физических упражнений, входящих в специальный комплекс ЛФК.

Среди многочисленных лекарственных препаратов, которые могут быть назначены для терапии тазового варикоза, обязательными являются:

  • антикоагулянты, препятствующие загустению крови;
  • энтеросорбенты, такие как активированный уголь, способствующие очищению организма и выведению из кишечника токсинов;
  • антиагреганты, препятствующие образованию тромбов;
  • флеботоники и флебопротекторы.

Каждое средство оказывает положительное действие на сосудистую стенку и способствует быстрому выздоровлению.

Однако только приема лекарств недостаточно.

Те пациенты, которые вынуждены в соответствии со своей профессиональной деятельностью большую часть рабочего времени проводить стоя на ногах, сидя перед экраном монитора или за рулем автомобиля, должны через каждые 30 – 40 минут делать перерыв. В это время стоит выполнить несколько глубоких наклонов, присесть, походить на месте, высоко поднимая колени. Это своего рода уход за венами, требующийся не только больным варикозом, но и здоровым людям.

Опубликовано: 29.03.2021 в 20:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: