Навигация по сайтуНавигация по сайту

Позы для здорового сна: боль в шее и пояснице, изжога, храп

Нехитрые стратегии, которые помогут вам спать без проблем

Вы стараетесь выключать свет в разумное время, чтобы получить заветные 7-8 часов сна. Ну, в большинстве случаев. Однако, ваша приверженность режиму не стоит того, ведь половину ночи вы крутитесь, испытывая непонятный дискомфорт.

Оказывается, всему виной может быть поза, в которой вы обычно спите, так как она может усугубить уже имеющиеся симптомы (от боли в спине до храпа и изжоги), лишив вас таким образом необходимого сна и оставив вас усталыми на весь день.

Однако, делу можно помочь, если попробовать поменять эту самую позу. В этой статье эксперты говорят о нескольких лучших позах для сна при  пяти самых распространенных проблемах, которые обычно вызывают дискомфорт во время сна, а также делятся своими секретами о том, как крепко спать всю ночь.

Храп

Звук храпа не просто раздражает того, с кем вы делите кровать. Громкий храп может разбудить и вас – ваша ротовая полость становится сухой, а горло болит на утро. В общем, человек храпит, когда мышцы горла и языка расслабляются, а язык как бы падает, закрывая заднюю поверхность горла, как говорит Майер Кригер, доктор медицины и профессор в Йельском университете, автор книги “The Mystery of Sleep” («Загадка сна»). Это сужает горло, а в результате поток воздуха не может проходить свободно, вызывая тот самый звук храпа. Благодаря силе тяжести, проблема только ухудшается, если вы предпочитаете спать на спине.

Если описанная выше ситуация вам до боли знакома, лучше спите на боку. «Язык упадет, куда должен, а челюсть немного выдвинется вперед», - объясняет сомнолог Майкл Брюс, кандидат медицинских наук. Вы будете дышать спокойнее (и тише).

Боль в пояснице

Если ваше проклятье – боль в пояснице, то спать лучше в той позе, которая обеспечивает естественное положение позвоночника. Лучший способ добиться такого положения – спать на спине или на боку, как советует Майкл Перри, доктор медицины, главный врач и основатель клиники здоровья спины “Laser Spine Institute”. Постарайтесь избегать ситуаций, когда вы спите на животе, - в такой неудачной для позвоночника позе спина изгибается, а шея выкручивается.

Стратегическое использование подушек тоже может сыграть немаловажную роль. Если вы спите на спине, засуньте подушку себе под колени, чтобы уменьшить давление, оказываемое на позвоночник и избежать того, чтобы он выгибался, как говорит Перри.  Для тех, кто спит на боку, подушка, которую можно зажать между коленями, сработает аналогичным образом, параллельно помогая костям таза сохранять комфортное положение.

Большая грудь

Спать на спине – лучший для вас выбор по двум причинам. Во-первых, ваша грудь не будет прижата весом вашего тела или зажата между вашими руками, где она бы мешала комфортному сну, как говорит Амилия Бейли, доктор медицины.

В качестве бонуса, спать на спине означает избавиться себя от давления, вызванного тяжестью вашей груди, а значит, вероятность проснуться и провести день, ощущая боль в спине, становится меньше. Если вам хочется еще больше полезного эффекта от сна на спине, засуньте подушку себе между колен, чтобы поддержать естественный изгиб позвоночника.

Боль в спине или шее

Спать на животе – точно не стоит, а вот все остальное очень индивидуально, и общего совета у врачей и специалистов для вас нет, как говорят Бреус и Перри. Что же вы можете делать? Подберите себе подушку, набитую средне плотно. «Если подушка слишком мягкая или тонкая, это может вызвать напряжение мышц шеи, которое приводит к боли в верхней части спины и шее», - говорит Бреус.

Изжога

Изжога – результат того, что желудочная кислота поднимается из желудка в нижнюю часть пищевода, как объясняет Кригер. Один из способов минимизировать изжогу во время сна – держать голову в немного приподнятом положении (дополнительная подушка может помочь). «В более приподнятой позиции сила тяжести помогает желудочной кислоте не подниматься вверх», - говорит он.

Когда ваша голова приподнята, вы можете попытаться лежать на спине или на левом боку, в зависимости от того, что для вас более удобно. Только не лежите на правом боку, так как во время сна это может только ухудшить симптомы вашей изжоги. «Теория состоит в том, что когда вы засыпаете на правом боку, ваш нижний пищеводный сфинктер (НПС)  расслабляется и желудочная кислота начинает протекать, вызывая раздражение», - говорит Бреус.

Как перестать ворочаться

Конечно, заснуть в правильной позе – полдела, ведь если вы проведете полночи, ворочаясь, а полночи -  в абсолютно другой позе, ничего хорошего не выйдет. Если вы привыкли спать на боку, есть один необычный совет: попробуйте спать с детским рюкзаком на спине, а в рюкзак положите футбольный мяч, рекомендует Бреус. Да, звучит странно, признаем. Но форма мяча позволит вам не переворачиваться, пока вы мирно посапываете.

Опубликовано: 20.12.2017 в 22:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: