Навигация по сайтуНавигация по сайту

Одиночество может быть смертельно опасным для пожилых людей. Противоядие? Друзья!

Круг сужается. Годы идут, старикам приходится все чаще ходить на похороны. Дружеские отношения, которые десятилетиями служили поддержкой, распадаются, когда товарищи и соратники уходят на пенсию, уезжают или начинают болеть.

Сегодня Сильвия Франк, которая в 2014 году переехала в дом престарелых в Нижнем Манхэттене, может созваниваться или переписываться по электронной почте с одной давней подругой из Флориды. Еще одна, которая живет в Куинсе (р-он Нью-Йорка), все сильнее погружается в деменцию и в ответ, скорее всего, скажет только: «Мы с тобой несколько месяцев не разговаривали!», в то время как они болтали всего день назад.

Но даже в преклонном возрасте можно обзавестись новыми отношениями. Сын госпожи Фрэнк все рассказывал ей, что кузина его коллеги, Джуди Сандерофф, должна была переехать в тот же дом престарелых. Так они обрели друг друга.

Сейчас госпожа Фрэнк, 91год, и госпожа Сандерофф почти каждый день вместе завтракают, а по вечерам часто ужинают на пару или вместе с другими друзьями. День благодарения миссис Сандерофф провела вместе с семьей госпожи Франк в Бруклине.

Вместе они отправились на автобусную экскурсию в музей искусства и дизайна, памятные места в Гарлеме, в казино в Пенсильвании. Госпожа Фрэнк всегда может выговориться своей доброй подруге, обсудить политику, новости и семейные дела.

 «Принято считать, что в этом возрасте люди заводят знакомых, – говорит мне госпожа Сандерофф, – но в Сильвии я обрела настоящего друга».

Мне доводилось разговаривать с пожилыми людьми, которые уже в старости завели новых друзей. Хоть они все еще оплакивают свои потери, они благодарны за то, что все еще могут получить чуточку тепла, понимания и доверия, а также разделить свои ценности и интересы с теми, кто раньше был всего лишь незнакомцем.

 «Эта потребность – в людях, которые нас знают, ценят, доставляют нам радость –никогда не теряет своего значения», – говорит Барбара Московиц, социальных работник по работе с престарелыми людьми в клинической больнице штата Массачусетс.

То, как мы ранжируем в голове важность отношений, может меняться. Лаура Карстенсен, психолог Стэндфордского университета, разработала важную теорию под названием «социо-эмоциональная селективность»: когда люди видят, что у них осталось не так-то много времени, они отказываются от поверхностных отношений и концентрируются на том, что для них кажется наиболее важным.

«Они больше вкладываются в устоявшиеся контакты, – говорит Гэри Кеннеди, глава отдела возрастной психиатрии в медицинском центре Montefiore, – скорее работают над качеством, чем над количеством дружеских связей».

Ряд недавних исследований подчеркивает важность подобных связей. Социальная изоляция и одиночество могут сильно сказаться на пожилых: как в психическом, так и в физическом плане (по данным Статистического бюро США, 25% мужчин и 46% женщин старше 75 живут одни).

Риски изоляции и самостоятельной, оторванной от общества жизни понятны. «По целому ряду причин, у таких людей никто не заботится об их ежедневных потребностях – еде, приеме лекарств, визитах к врачу, – объясняет Московиц, – в холодильнике пусто, но попросить о помощи некого. Такое существование полно унижения и отчаяния».

С этим связаны и высокие рейтинги смертности, повышенный риск депрессии, умственных расстройств и болезней, в ом числе ишемической болезни сердца.

Но даже те, кто не пребывают в изоляции, могут чувствовать себя одинокими, конечно, по субъективным меркам. «Мои друзья переехали из Флориды в Калифорнию и сказали их навещать», – говорит Шелли Юнер, 79 лет, которая недавно перебралась в дом престарелых в Бронксе. «После этого со мной бы скорее связался президент Обама, чем мои друзья».

Одиночество приносит за собой и другие опасности. Исследования показали, что оно связано с повышенным кровяным давлением, переездом в дома престарелых, опасным для здоровья поведением и курением, а также с деменцией.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско наблюдали за 1600 пациентами (средний возраст которых составлял 71 год) и обнаружили, что те, кто признавались в одиночестве, впоследствии чаще испытывали сложности в повседневной жизни. Даже когда были внесены поправки на социально-экономическое положение и состояние здоровья, среди одиноких уровень смертности оказался выше. Почти 23% умерли в течение следующих 6 лет. В группе социально активных людей таких было 14%.

Оттого приятнее слышать, как госпожа Юнер хвалится своей новой подругой, Ширли Цвайбель, которой 87 лет.

«Мы с ней постоянно болтаем», – говорит госпожа Юнер.

«Да просто у Шелли рот не закрывается, – вступает госпожа Цвайбель, – когда ты еще ребенок, ты даже не задумываешься, когда называешь кого-то своим другом. В этом возрасте все куда серьезнее».

На самом деле, у пожилых людей выработалось больше важных для общения навыков – так утверждает Розмэри Блисцнер, заслуженный профессор человеческого онтогенеза в политехническом университете Вирджинии.

«Они терпимо относятся к недостаткам и индивидуальным особенностям своих друзей: куда более компромиссно, чем молодежь, – говорит она, – когда вы заводите дружбу в старшем возрасте, у вас за плечами куда больше опыта. Вы уже знаете, из-за чего не стоит ссориться, а за что надо бороться».

Я не мог не заметить, что огромному количеству пожилых людей, с которыми я разговаривал, стало гораздо лучше после переезда в частные санатории или дома престарелых – обычно всех пугает одно это слово. Но там можно обрести близость, совместную деятельность и большое количество возможных друзей.

Фло Якубяк, 85, покинула свое жилищное товарищество в Аризоне год назад, когда почувствовала, что все больше теряет связь с социумом. «Никто не знал, что я вообще есть», – говорит она. В частном доме престарелых она нашла друзей, вместе с которыми теперь ест, смотрит фильмы и играет в карты.

Но в этом деле не обходится и без счастливых случайностей.

Сэнди Шварц повстречала двух своих самых близких подруг всего пару лет назад, когда столкнулась с ними на автобусной остановке в Фейр-Лон, Нью-Джерси. Она рассказала одной из женщин о своем одиночестве и депрессии, вызванных тем, что ее мужа недавно положили в больницу. Другая попросила ее номер телефона и пообещала перезвонить. Обещание она сдержала.

«Я всегда ей говорю, что она спасла мне жизнь», – говори госпожа Шварц. Теперь она и ее две близкие подруги каждый день созваниваются, а на выходных ходят погулять.

Учитывая все весомые доказательства в пользу того, что дружба и вправду способна спасать жизни и здоровье, социальные работники и ученые надеются, что смогу привлечь больше внимания к ее важности. Лучше ли помочь старикам поддерживать контакт со старыми знакомыми или заводить новых? Мы все стараемся привести своих стариков на прием к врачу, в то время как обычный поход в гости может оказаться не менее действенным.

Опубликовано: 02.01.2017 в 21:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: