Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как увидеть осознанный сон?

Что такое осознанный сон?

Осознанный сон — это тип сна, в котором сновидец осознает, что он спит во сне. Во время осознанного сна спящий может получить некоторый контроль над персонажами сна, повествованием или окружающей средой; однако на самом деле это не обязательно, чтобы сон описывался как осознанный. Осознанные сновидения изучались и сообщались в течение многих лет.

Опросы показывают, что примерно 55% взрослых людей видели хотя бы один осознанный сон в течение своей жизни, а 23% людей видят осознанные сновидения не реже одного раза в месяц. Некоторые исследования указывают на потенциальные преимущества осознанных сновидений, такие как лечение ночных кошмаров. Однако другие исследования утверждают, что осознанные сны могут оказывать негативное влияние на психическое здоровье, поскольку они могут нарушать сон и заставлять сновидцев стирать границы между реальностью и фантазией.

Какой сон осознан?

Есть семь различных условий, которым должен соответствовать сон, чтобы быть осознанным:

Осознание состояния сна (ориентация);
Осознание способности принимать решения;
Осведомленность о функциях памяти;
Осознание себя;
Осознание среды сна;
Осознание значения сна;
Осознание концентрации и внимания (субъективная ясность этого состояния).

Таким образом, сновидящий осознает, что видит сон. Он осознает, что действие его окончится сразу после пробуждения. Физические законы не применяются во сне. Сновидящий сохраняет ясную память о бодрствующем мире.

Как работают осознанные сны?

Осознанные сновидения широко изучались, но многое об этом явлении до сих пор неизвестно. Некоторые исследователи считают, что активность в префронтальной коре головного мозга связана с развитием осознанных сновидений. Во время неосознанных сновидений люди осознают объекты и события в состоянии сна, но не осознают сам сон и не могут отличить сон от бодрствования. Частично это объясняется более низким уровнем корковой активности.

Осознанные сновидения отличаются тем, что спящие осознают, что спят, и в некоторых случаях могут контролировать свое окружение. Некоторые исследования связывают эти характеристики с повышенной корковой активностью. У спящих, за которыми наблюдали во время исследований осознанных сновидений, уровни активности префронтальной коры во время осознанных сновидений сравнимы с уровнями во время бодрствования. По этой причине осознанные сновидения можно назвать «гибридным состоянием сна и бодрствования».

Хотя нормальные сны могут появляться на разных стадиях цикла сна, исследования показали, что большинство осознанных сновидений происходит во время сна с быстрым движением глаз (БДГ). БДГ-сон составляет четвертую и последнюю стадию нормального цикла сна; первые три стадии состоят из сна с небыстрым движением глаз (NREM). Сегодня исследователи сходятся во мнении, что осознанные сны начинаются в неосознанном сне - во время фазы быстрого сна. В этом смысле ясновидение — это аспект сновидений, который можно вызвать разными способами.

Применение осознанных снов

Практика осознанных сновидений, как и развитие способности сновидца осознавать, что он спит, занимает центральное место как в древней индийской индуистской практике йога-нидры , так и в тибетской буддийской практике йоги сновидений . Культивирование такого осознания было обычной практикой среди ранних буддистов .

Ранние упоминания об этом явлении также встречаются в древнегреческой письменности. Например, философ Аристотель писал: «Часто, когда кто-то спит, в сознании есть что-то, что заявляет, что то, что затем представляется, является всего лишь сном».

Между тем, врач Гален из Пергама использовал осознанные сновидения как форму терапии ночных кошмаров. Кроме того, в письме, написанном святым Августином Гиппопотамом в 415 году нашей эры, рассказывается история мечтателя, доктора Геннадия, и упоминается осознанное сновидение.

Осознанные сны хороши или плохи для вас?

Выдающиеся деятели с древних времен и до наших дней были очарованы осознанными сновидениями и искали способы лучше понять их причины и цель.

Популярность осознанных сновидений, вызванных самим сновидящим, в последние годы возросла. Наиболее распространенными причинами осознанных сновидений являются исполнение желаний, преодоление страхов и кошмаров. Некоторые исследования также показали связь между осознанными сновидениями и преодолением страха и страданий, связанных с ночными кошмарами.

Тем не менее, существует много споров о том, полезно или вредно вызывать осознанные сновидения для психического здоровья. Некоторые исследователи утверждают, что создание осознанных снов намеренно стирает границы между сновидением и реальностью, и что это может иметь негативные последствия для психического здоровья в долгосрочной перспективе. Терапия осознанными сновидениями оказалась в значительной степени неэффективной для некоторых групп, например, для людей с посттравматическим стрессовым расстройством.

Некоторые исследователи выявили еще одну проблему осознанных сновидений: они потенциально мешают сну. Поскольку осознанные сны связаны с более высоким уровнем мозговой активности, было высказано предположение, что эти сны могут снижать качество сна и негативно влиять на гигиену сна.

Частые осознанные сны потенциально может реструктурировать цикл сна и бодрствования спящего, что, в свою очередь, может повлиять на эмоциональную регуляцию, консолидацию памяти и другие аспекты повседневной жизни, связанные со здоровьем сна.

Кроме того, люди с нарколепсией – расстройством сна, характеризующемся чрезмерной дневной сонливостью и непреодолимыми приступами сна, – более склонны к частым осознанным сновидениям.

Риски

Изучение осознанных сновидений является довольно новым и в значительной степени неполным. Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять эти типы сновидений и определить, почему некоторые люди предрасположены к более частым и интенсивным осознанным сновидениям.

Хотя осознанные сновидения могут быть полезны для ряда аспектов жизни, существуют и некоторые риски их применения. Те, у кого никогда не было осознанного сна, могут и не понять, что происходит, когда они переживают это впервые. Это может привести к тому, что эти люди испытают эмоциональный стресс, поскольку они переживают совершенно новый психологический опыт.

С другой стороны, чувство расширения возможностей также может возникнуть, когда они осознают, что теперь они контролируют свои мечты.

Люди, регулярно переживающие осознанные сновидения, могут начать чувствовать себя изолированными от других из-за того, что у них разный опыт сновидений. Человеку, борющемуся с определенными психическими заболеваниями, может быть трудно отличить реальность от настоящего сна (психоз).

Очень небольшой процент людей может испытывать сонный паралич, который иногда можно спутать с осознанными сновидениями. Хотя внешне оба они кажутся очень похожими, есть несколько явных отличий, которые могут помочь их отличить. Человек обычно испытывает сонный паралич, когда он частично просыпается в атонии БДГ, состоянии, в котором указанный человек частично парализован и не может двигать конечностями. При сонном параличе у людей также могут возникать галлюцинации. Хотя указанные галлюцинации не могут причинить физического вреда, они все же могут быть пугающими.

Существует три распространенных типа галлюцинаций: незваный гость в той же комнате, сдавливающее чувство в груди или спине и ощущение полета или левитации. Около 7,6% населения в целом хотя бы раз испытывали сонный паралич.

Выход из сонного паралича в состояние бодрствования может быть достигнут путем сосредоточения внимания на какой-либо части тела, например, на пальце, и покачивания им, продолжая действие перемещения к кисти, руке и т. д., пока человек полностью проснулся.

Долгосрочные риски, связанные с осознанными сновидениями, широко не изучались, хотя многие люди находились в осознанных сновидениях в течение многих лет без каких-либо побочных эффектов.

Советы по осознанному сну

Вызвать осознанные сны может быть довольно легко с помощью правильных методов. Те, кто не знаком с этими явлениями, могут вызвать осознанный сон для себя с помощью следующих средств:

Оптимизируйте свою спальню для сна:
Соблюдение правил гигиены сна может помочь обеспечить здоровый цикл сна и бодрствования, включая достаточное количество быстрого сна (когда наиболее вероятны осознанные сновидения). Убедитесь, что температура в спальне комфортная; 18 градусов по Цельсию считается идеальной температурой для сна. Вы также должны держать комнату темной и относительно тихой. Плотные шторы, маски для сна и другие аксессуары помогают уменьшить уровень освещенности, а беруши и звуковые устройства могут блокировать внешние шумы.

Оцените свою реальность: в течение дня практикуйте «проверку реальности», проверяя свое окружение, чтобы убедиться, спите вы или бодрствуете. Окружение во сне может показаться знакомым, но будут несоответствия и искажения по сравнению с реальностью. Выполняя эти проверки реальности несколько раз в день, вы можете приобрести способность проверять свою реальность во сне.

Попробуйте методы MILD и WBTB: для мнемонической техники индукции осознанных сновидений проснитесь после пятичасового сна (при необходимости используйте будильник) и скажите сами себе, что вы спите - сразу после того, как заснете. Метод MILD доказал свою высокую эффективность в некоторых исследованиях.

С методом WBTB вам нужно бодрствовать от 30 до 120 минут, прежде чем снова заснуть.

Записывайте свои сны: каждое утро записывайте в дневник все, что вы помните о своих снах. Вы также можете использовать диктофон для записи воспоминаний о своих снах. Подробные записи позволят вам легче распознавать сны, когда вы засыпаете, что, в свою очередь, может помочь вызвать осознанные сновидения.

Сила внушения: некоторые люди могут успешно вызывать осознанные сны, просто убеждая себя, что они у них будут, когда они заснут.

Подберите устройство, вызывающее осознанные сновидения: Портативные устройства, вызывающие осознанные сновидения сегодня широко доступны. Эти устройства, которые часто бывают в виде масок для сна или головных повязок, издают звуки, мигающие огни, вибрации и другие сигналы, которые действуют как слуховые, визуальные и/или тактильные стимулы. Будьте готовы потратить не менее 200 долларов на такое устройство.

Экспериментируйте с играми: некоторые исследования показали связь между игрой в видеоигры и частотой и контролем осознанных сновидений. Особенно это касается интерактивных видеоигр.

Также и другие методы могут быть использованы для вызова осознанных снов. К ним относятся транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS), при которой электрические токи безболезненно воздействуют на различные области мозга, а также некоторые виды лекарств. Существует мало научных исследований, демонстрирующих эффективность этих методов. Эти методы также проводятся только в контролируемых условиях клинической лаборатории и никогда не должны использоваться человеком, кроме как под наблюдением врача или другого дипломированного медицинского или психологического специалиста.

Опубликовано: 21.01.2023 в 00:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: