Навигация по сайтуНавигация по сайту

Химические способы контрацепции

К химическим средствам контрацепции относятся кремы, тампоны, гели, шарики, аэрозольные пены, свечи, губки, содержащие спермициды.

Спермициды — это вещества (обычно ноноксинол-9 и октоксинол-9), разрушающие наружную оболочку сперматозоидов, снижающие их подвижность, следовательно, и их способность к оплодотворению1.

Кроме того, спермициды предупреждают ряд венерических болезней, так как эффективны в отношении гонококков, хламидий, трихомонад, вируса герпеса и грибков. В то же время спермициды не влияют на нормальную микрофлору влагалища и на менструальный цикл. Это их самое важное преимущество. Эффективность их систематического применения высока — 3 - 4 беременности на 100 пар в год.

В России наиболее распространен фарматекс. Продаются и другие препараты: патентекс, ноноксинол-9. Действие этих препаратов начинается только после растворения во влагалище.

Продолжительность действия вагинальных таблеток фарматекса — 3 часа, шариков — 4 часа, крема — 10 часов. Влагалищную таблетку желательно смочить водой для быстрого растворения, затем ввести глубоко во влагалище за 10 мин. до полового акта. Кроме того, женщина может пользоваться тампонами, которые вводятся во влагалище в положении лежа вплоть до шейки матки. Тампон удаляется не ранее чем через 1 час после полового сношения и не позднее чем через 24 часа после его введения. При многократных половых сношениях в течение суток тампон можно не менять.

Влагалищные таблетки, кремы, шарики, тампоны следует применять перед каждым половым актом независимо от периода менструального цикла. Их также применяют в сочетании с другими методами контрацепции, увеличивая эффективность предохранения от беременности.

Опубликовано: 24.06.2011 в 14:14

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: