Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чем лечить конъюнктивит при беременности?

Схема лечения конъюнктивита будет зависеть от формы заболевания. Среди всех лекарственных средств особого внимания заслуживают следующие препараты:

Тобрекс

Антибактериальный препарат исключительно для местного применения. Действует против большинства известных возбудителей бактериального конъюнктивита (включая стрептококки, стафилококки и др.). При местном применении тобрамицин практически не проникает в кровь и не влияет на развитие плода. Несмотря на это, в официальной инструкции к лекарству указано, что использовать «Тобрекс» можно только по назначению врача и строго в указанных дозировках.

Препарат назначают каждые 4 часа по 1-2 капли. Наносить тобрамицин следует непосредственно на конъюнктиву, слегка оттянув нижнее веко. Побочные эффекты в виде аллергической реакции наблюдаются крайне редко. Во время терапии запрещается ношение контактных линз.

Альбуцид

Известный противомикробный препарат, применяемый для лечения бактериальных конъюнктивитов. Назначается в острую фазу до 6 раз в день. Схема применения не отличается от тобрамицина. Во время беременности используется коротким курсом строго по назначению врача.

На фоне использования препарата нередко возникает аллергическая реакция в виде зуда и отека век. Возможно сильное слезотечение. В этой ситуации необходимо выбрать раствор с меньшей концентрацией действующего вещества. Если симптомы аллергии не стихают, препарат следует отменить и обратиться к врачу.

Фурацилин

Популярное средство, использующееся для промывания глаз. Фурацилин – отличный антисептик, который справляется с большинством известных бактерий. Выпускается в таблетках. Для приготовления раствора необходимо залить 1 таблетку подогретой кипяченой водой (100мл), перемешать и остудить. Смочить ватный тампон и промывать глаза каждые 2-3 часа до полного стихания воспаления.

Фурацилин при местном применении практически не всасывается в кровоток, поэтому может использоваться на любом сроке беременности. В редких случаях вызывает аллергическую реакцию в виде покраснения и отека век. При развитии аллергии следует промыть глаза водой и прекратить использование препарата.

Офтальмоферон

Препарат на основе человеческого интерферона. Применяется для лечения вирусных конъюнктивитов. Обладает выраженным противовоспалительным, противозудным и иммуномодулирующим действием. Побочных эффектов на фоне использования лекарства не отмечено. Во время беременности применяется только под контролем врача и при доказанном вирусном генезе заболевания.

Опатанол

Противоаллергическое средство местного действия. Применяется для лечения выраженного аллергического конъюнктивита в том случае, если потенциальная польза значительно превышает возможный вред. Курс терапии продолжается до полного исчезновения симптомов 2 раза в сутки. На фоне лечения возможно кратковременное затуманивание зрения и покраснение конъюнктивы.

Народные средства

В дополнение к лекарственной терапии можно использовать различные средства из домашней аптечки. Особенно актуальна народная терапия на ранних сроках беременности, когда применение любых медикаментозных средств не желательно. При развитии конъюнктивита следует промывать глаза слабым раствором ромашки, мяты или шалфея. Эти травы обладают легким антисептическим действием и способны справиться с бактериальной и вирусной инфекцией на ранних стадиях. В случае аллергического конъюнктивита травяные отвары будут не эффективны. Если в течение 2-3 дней улучшения не наступает, необходимо обязательно обратиться к врачу.

 

Опубликовано: 28.03.2021 в 00:30

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: