Навигация по сайтуНавигация по сайту

Контактные линзы при астигматизме

Астигматизм – это аномалия рефракции, при которой оптическая сила глаза в разных меридианах (в отличие от близорукости) не одинаковая. Астигматизм может быть близоруким (когда в обоих меридианах «минус»), дальнозорким (когда в обоих меридианах «плюс») или смешанным, когда в одном глазу есть и «плюс» и «минус». Кроме того любой из этих видов астигматизма может быть правильным или неправильным. Неправильным астигматизмом называют случаи когда в одном меридиане рефракция различна.

Признаками и астигматизма являются плохое зрение, двоение при зрении одним глазом, утомляемость, головные боли, зуд и покраснение век.

Для диагностики астигматизма используются специальные компьютеризованные приборы-рефрактометры. Провести предварительную проверку на наличие астигматизма можно самостоятельно, используя специальный тест

Наилучшим средством повысить зрение при астигматизме является использование специальных контактных линз. В отличие от «обычных» линз их форма внутри напоминает не сегмент срезанного шара, а сегмент тора. В связи с этим их часто называют торическими

Основное отличие зрения в контактных линзах в отличие от очков состоит в отсутствии так называемого вертексного расстояния (т.е. расстояния между линзой и глазом), которое составляет для очков около 12 мм. Из этой причины вытекает ряд существенных последствий.

Во-первых, размер изображения на сетчатке при использовании контактных линз, в отличие от очков, не меняется, что делает возможным их применение при большой разнице в оптической силе обоих глаз.

Во-вторых, отличается от очков требуемая для достижения оптической коррекции сила контактной линзы. Она меньше при использовании минусовых линз (при близорукости) как для исправления сферы так и для исправления цилиндра.

При покупке мягких астигматических контактных линз первое, что надо иметь ввиду для коррекции астигматизма там всегда присутствует слово TORYC

Во-вторых: в отличие от"обычных" контактных линз для их заказа надо знать не одну цифру, а три:

- силу сферы торических контактных линз для коррекции астигматизма - это диоптрии (буква D после цифр) бывают плюс и минус (обычно до 5 через 0, 5)
- силу цилиндра торических контактных линз для коррекции астигматизма – это тоже диоптрии (только минус) и небольшие цифры( обычно до 3 через 0,25)
- ось цилиндра торических контактных линз для коррекции астигматизма - здесь градусы (от 0 до 180)

Это связано с тем, что при астигматизме роговая оболочка и хрусталик имеют в различных меридианах различную кривизну. В астигматических глазах есть меридианы (главные) с наиболее сильной и наиболее слабой преломляющей силой. Если главные меридианы взаимно перпендикулярны и оптическая сила одинакова по всему меридиану или хотя бы в его оптической зоне, то астигматизм называется правильным, в противном случае астигматизм будет неправильный.

Торические мягкие контактные линзы предназначенные для коррекции астигматизма нуждаются в методе стабилизации (фиксации положения осей на глазу), для того, чтобы линза не вращалась на глазу. Такая стабилизация астигматических мягких контактных линз достигается различными путями: утолщением мягких контактных линз внизу для придания веса нижней части («призматический балласт»), срезанием нижнего сектора мягкие контактные линзы (метод «усечения нижнего края»), утончением верхней и нижней зон мягкой контактной линзы («динамическая стабилизация»). Призматический балласт торических контактных линз для коррекции астигматизма , в основном, применяется в случаях плоской роговицы и плотно закрывающих глаз век. Метод усечения нижнего края – это очень эффективный способ стабилизации, но обрезанный край торических контактных линз для коррекции астигматизма может вызывать дискомфорт и требует особенно тщательной обработки краев. Такие мягкие контактные линзы ослабляют посадку и для уплотнения посадки требуется использовать более крутые мягкие контактные линзы. Динамическая стабилизация торических контактных линз обеспечивает максимальный комфорт, но и наименьшую устойчивость к вращению. Оптимальную стабилизацию торических контактных линз получают при комбинировании призматического балласта с усечением нижнего края торических контактных линз.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: