Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему болят зубы при беременности?

В русской поговорке говорится, что каждое дитя забирает у женщины по зубу. Народная мудрость точно характеризует «особое» состояние женщины во время беременности. Даже те, кто никогда ранее не имел проблем с зубами, начинают жаловаться на их разрушение. Что же делать, если болят зубы при беременности?

Не нужно откладывать визит к стоматологу на послеродовый период, ведь неизлеченный зуб является опасным источником инфекции. Не слушайте ни маму, ни свекровь, убеждающих, что лечение зубов во время беременности недопустимо.

Современная мировая стоматология имеет множество средств, чтобы сделать лечение или удаление зуба при беременности полностью безопасным и для вас, и для здоровья вашей крохи. Будьте внимательны: врач-стоматолог обязательно должен быть в курсе вашего состояния и знать, на какой неделе беременности вы находитесь, чтобы назначить самое безопасное лечение.

Почему болят зубы при беременности?

Еще на стадии планирования беременности нужно понимать, что отныне полость рта и зубы становятся объектами жесткого контроля. Кариес, гингивит, пародонтоз, пульпит – самые распространенные заболевания зубов у будущих мам.

В профилактических целях за всю беременность женщина должна посетить зубного врача три раза. Делается это не только для того, чтобы обеспечить лечение зубов при беременности, но и с целью получения советов по правильному уходу за ротовой полостью.

Возникновение кариеса не возможно полностью предотвратить, проверив зубы заранее, но максимально сохранить их можно, если знать причины, по которым появляются зубные боли при беременности.

Факторы, влияющие на разрушение зубов во время ожидания ребенка:

• Дефицит кальция, плохое питание. В женском организме происходит изменение обмена веществ, особенно кальция, так как все существующие запасы идут на построение костной ткани плода. При недостатке его организм будет стараться запасы пополнить за счет зубов. Обеспечить нужный уровень кальция с помощью еды очень трудно, если будет наблюдаться токсикоз.

• Изменение состава слюнной железы. Обычно в ее составе есть вещества, способные защитить эмаль зубов от кариеса, но во время беременности работа слюнной железы претерпевает изменения и ее защитные свойства снижаются.

• Плохой (нерегулярный) уход за ротовой полостью – основная причина в половине случаев обращений к дантистам во время беременности. Не секрет, что многими женщинами в данный период движет лень, и постоянная чистка зубов после еды не всегда производится.


Заметить дефицит кальция в организме не сложно. Часто он проявляется судорогами ног и ухудшением внешнего вида и состояния волос, ногтей. Избежать недостатка кальция можно не за счет количества еды, а за счет правильного питания, например, ежедневного употребления 100 г сыра.

Пить препараты, содержащие кальций, при качественном питании просто для профилактики нельзя, особенно в третьем триместре. Это чревато тем, что могут быть сложные роды, когда ребенку будет достаточно трудно пройти родовыми путями из-за слишком крепкого черепа.

Как избежать лечения зубов во время беременности?

Чтобы предотвратить лечение зубов во время беременности, нужно постараться их сохранить с помощью простых, но важных рекомендаций:

• Уже при планировании пополнения в семье нужно задуматься о здоровье зубов и у мамы, и у папы.
• Будущей матери надо научиться придерживаться основ рационального, правильного питания.
• Рацион беременной должен включать творог, орехи, сыры, молоко.
• Перед началом приема витаминных комплексов с кальцием нужна консультация у специалиста.
• Зубная паста, щетка и нить должны дополниться ополаскивателями и другими средствами для гигиены полости рта.
• Нужны три посещения стоматолога (в начале, в середине и в конце беременности) с целью профессиональной чистки полости рта.

Как происходит лечение зубов при беременности?

Самый лучший период для лечения зубов у беременных – второй триместр, когда любое медицинское вмешательство останется без проблем. Если же есть срочная необходимость в лечении, то не нужно переживать и паниковать, надо лишь довериться опыту доктора.

Сегодня лечение кариеса происходит даже без обезболивания. Если же анестезия нужна (например, для удаления зуба), то есть препараты местного действия, которые не проникают через защиту плаценты и поэтому являются полностью безопасными для будущих мам. Вы даже можете выбрать современную светоотверждаемую пломбу, так как необходимая в процессе ультрафиолетовая лампа не является опасной ни для плода, ни для пациентки.

Если кариес сопровождается воспалением нерва, то может понадобиться рентген зуба при беременности. Нужно ли опасаться данной процедуры? Нет, если будут соблюдены все предосторожности. Свинцовый передник послужит надежным щитом между рентгеновскими лучами и животом женщины.

Некоторые женщины даже решаются на протезирование во время ожидания малыша, но есть все-таки одна стоматологическая манипуляция, которой следует избегать во время беременности. Удаление зубов мудрости может сопровождаться воспалениями и назначением антибиотиков, поэтому их удаление надо провести во время планирования наследника или же отложить на послеродовый период.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: