Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как измерить базальную температуру?

Базальная температура считается основным способом планирования беременности. При этом данный метод дает возможность узнать о женском организме и многое другое. Самое главное – правильно измерять температуру, учитывая основные рекомендации, чтобы не допустить в результатах погрешности. Итак, как правильно измерять базальную температуру?

Базальная температура измеряется в состоянии покоя во влагалище, прямой кишке или во рту. Ее показатели могут свидетельствовать о наличии или отсутствии овуляции. До ее начала в нормальном двухфазном графике температура ниже 37 градусов. Данный период называют первой фазой, а дни после овуляции – второй фазой. Измерение базальной температуры требуется для того чтобы узнать:

• ожидаемую овуляцию;
• созревание яйцеклетки;
• работу эндокринной системы;
• наступившую беременность;
• начало менструации.

Базальная температура – правила измерения

Для того чтобы избежать погрешностей при измерении температуры, необходимо учесть несколько правил:

• Начинать измерения рекомендуется с первого дня месячных.
• Если женщина начала мерить температуру ректально, то менять метод нельзя, иначе график станет неинформативным.
• Измеряя базальную температуру ректально или вагинально, нужно помнить, что измерять нужно 3 минуты, при оральном способе время увеличивается до 5 минут.
• Измерять температуру необходимо с утра до того, как встать с кровати.
• Проводить данную процедуру нужно в одно и то же время. Если оно отличается более чем на полчаса, то температура не считается показательной.
• Использовать для измерения можно и цифровой, и ртутный градусник, но в течение цикла не менять его. Если используется ртутный градусник, то его нужно стряхивать до сна.
• Значения базальной температуры необходимо записывать каждый день.

Как измерить базальную температуру?

Также нужно знать, что на базальную температуру оказывают влияние некоторые факторы. К ним относятся: перелеты, переезды, командировки, прием большого количества алкоголя, лекарственные препараты (гормональные, успокоительные, снотворное). Температура при этом не будет информативной. То же самое относится к повышенной температуре тела, поэтому в это время не стоит проводить измерения. График базальной температуры не несет смысла при одновременном применении контрацептивных средств.


Нормальное значение базальной температуры

Поняв, как измерить базальную температуру, стоит разобраться, какие значения считаются нормой. В первой половине цикла при нормальном двухфазном графике не должна подниматься более 37 градусов. Выглядит он следующим образом:

• С первого дня месячных температура постепенно снижается с 37 до 36,5 и чуть ниже градусов.
• Примерно в середине цикла температура повышается до 37-37,5 градусов. При этом она держится в таких приделах на протяжении всей второй фазы, снижаясь только за пару дней до менструации.
• Разница между фазами должна быть от 0,4 градусов.

Как измерить базальную температуру?

Вышеуказанные данные в большей степени относятся к классическому 28-дневному циклу, поэтому допустимы индивидуальные отклонения от нормы, но разница между фазами должна оставаться прежней. Например, если в первой фазе средняя температура 36,1, то во второй – не менее 36,5 градусов.

Если в течение всего цикла температура примерно на одном уровне (вид «забора»), то это говорит о том, что овуляции не было. Если такой цикл был единственным, то переживать не стоит, но при регулярной картине необходимо обратиться к врачу. Для того чтобы хорошо изучить свой организм, желательно проводить измерения хотя бы в трех циклах. Также график стоит обсудить с гинекологом, чтобы определить наличие возможных проблем.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: