Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стеноз заднего прохода

Стеноз заднего прохода обычно локализуется в месте где эндодермальная части кишки переходит в эктодермальную часть, то есть в месте гребешковой линии в области анального кольца.

В некоторых случаях сужение ануса расположено на уровне внутреннего сфинктера и даже на несколько сантиметров выше слизисто-кожного перехода. Зона стеноза анального отверстия представляет собой в некоторых случаях довольно эластичную тонкую мембрану из слизистой оболочки или кожи, а в других ситуациях — фиброзное плотное кольцо, с трудом пропускающее кончик пальца.

Симптомы стеноза заднего прохода

У новорожденных и в первые месяцы после рождения стеноз ануса может иметь минимальные симптомы, так как жидкие фекалии более или менее свободно проходят через суженный задний проход. Однако при выраженном стенозе запоры возникают с первых дней после родов. Родители замечают, что фекалии выделяются в виде узкого цилиндра или «ленты».

После введения прикорма запоры приобретают всё более упорный характер. Постепенно увеличивается объём живота из-за хронической задержки каловых масс. Иными словами, у ребенка развиваются симптомы вторичного мегаколон, их выраженность прямо пропорциональна возрасту ребёнка.

Диагностика стеноза анального отверстия

Врождённый стеноз прямой кишки и анального отверстия может длительное время оставаться нераспознанными, когда стриктура незначительна и опорожнение кишечника происходит регулярно.

При этом незначительные и неброские признаки, например кратковременная эпизодическая задержка стула, затруднение дефекации, трактуют как функциональные отклонения, и только со временем начинают обращать серьёзное внимание на признаки заболевания.

В таких случаях в диагностике может оказать помощь консультация хирурга, ставящего диагноз на основании бужирования, пальцевого ректального исследования (!), иногда прибегая к рентгеноконтрастному исследованию, ректороманоскопии, УЗИ.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: