Навигация по сайтуНавигация по сайту

Болезни стопы

Подиатрия — так называется отрасль медицины, предметом изучения которой являются заболевания стопы. Проблемами костной структуры стопы, её кожи, мышц и ногтей занимаются врачи самых разных специальностей: ортопеды, травматологи, хирурги.

Существует несколько десятков заболеваний стопы, терапия которых проходит на стыке различных областей медицины. Попытаемся перечислить самые распространённые из них.

Вросший ноготь

Это заболевание нередко относят к сфере эстетической хирургии, хотя кроме невозможности носить модную обувь врастание ногтевой пластины в мягкие ткани пальца может спровоцировать воспаление, развитие инфекции, некроз и сепсис.

Причиной неправильного направления роста ногтя служат грибковые инфекции, травмы или слишком тесная обувь.

Пяточная шпора

Это ещё одно распространённое заболевание стопы, вызванное патологическим разрастанием пяточной кости. Костный нарост приводит к воспалению мягких тканей и ощущению гвоздя в пятке. Причиной пяточной шпоры в 90% случаев оказывается плоскостопие.

Вальгусная деформация большого пальца

В обиходе эту патологию стопы называют косточками и шишками на большом пальце. Хотя проблема в данном случае гораздо больше, чем просто деформация пальца.

В результате его отклонения внутрь стопы изменяется структура и форма сухожилий, связок, костей и суставов ноги. А это приводит к плоскостопию, натоптышам на подошве, хроническим бурситам и артрозам. Причины патологии — тесная обувь, травмы или серьёзные нервно-мышечные заболевания.

Диагностика и лечение болезней стопы

Диагноз при большинстве болезней стопы ног устанавливается во время первичного осмотра при пальпации больного места. Для подтверждения диагноза пациент обычно направляется на рентген стопы.

Учитывая тот факт, что подиатрия представляет собой отрасль на стыке других отраслей медицины, в её арсенале самые разные способы лечения: от консервативной медикаментозной терапии до хирургических методов, в том числе и малоинвазивных с помощью лазера.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: