Навигация по сайтуНавигация по сайту

Перелом лодыжки: гипс сняли, а дальше что?

Функция голеностопного сустава восстанавливается после такой травмы постепенно. И если Вы попытаетесь ускорить этот процесс, можете сильно навредить себе.

Что делать после снятия гипса?

Конечно, идеальный вариант — физиотерапевтические процедуры, совмещенные с лечебной гимнастикой под присмотром врача. Но не у всех есть такая возможность. Иногда сложно даже добраться до поликлиники и найти нужного специалиста.

Тогда действуем по принципу: «Помоги себе сам», тем более, что это не так уж сложно!

Самое простое, что можно сделать, — теплые ванночки для ноги с раствором соли (делаются 2-3 раза в день). Растворите 1 столовую ложку морской соли на 1 литр теплой воды и подержите поврежденную ногу. Сустав должен хорошо прогреться.

Можно поделать легкую гимнастику прямо в воде — сгибайте и разгибайте стопу, не делайте только круговых движений! Усилий быть тоже не должно, но небольшую болезненность можно потерпеть. Ведь после 5-6 недель неподвижности суставу трудно сразу делать весь объем движений.

Массаж

Массаж бывает разный — тонизирующий и успокаивающий, так вот в нашем случае нужно делать очень легкий массаж голеностопа, даже не массаж, а круговые движения, поглаживания.

Отеки на голеностопе

После гипса почти всегда возникает отечность на месте травмы. Ведь гипс давит на мягкие ткани, сдавливает сосуды. А когда давление прекращается, кровь устремляется с новой силой, нога отекает. Особенно это касается пожилых людей с нарушениями кровообращения.

Здесь самое правильное — утром, не вставая с постели и не опуская ноги вниз, сразу забинтовать сустав эластичным бинтом или надеть специальный компрессионный гольф (чулок, колготы — особенно при наличии венозной недостаточности). Только потом можно вставать и начинать ходить.

В таком режиме желательно жить 2-3 недели, до тех пор, пока кровообращение не нормализуется и отеки не исчезнут.

Питание

Вы скажете: «При чем здесь питание?» А дело в том, что есть продукты, которые ускоряют заживление костной и хрящевой тканей. К ним относятся продукты, богатые кальцием — все знают, что это творог, сметана, все молочные продукты.

Но не всем известно, что при переломах и после них очень полезно есть крепкие бульоны и холодец.

Желательно пропить витамины, содержащие кальций и витамин D.

Ходьба

Ну и, конечно, лучшая разработка голеностопа — это ходьба. Постепенно, по шажкам, начинайте ходить. С каждым днем увеличивайте нагрузку, и помните, главное — постепенность.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: