Навигация по сайтуНавигация по сайту

Реактивный панкреатит

Обычно реактивный панкреатит развивается остро непосредственно после употребления в пищу продуктов с раздражающими свойствами. В медицинской практике встречается достаточно часто. При этом статистика отмечает увеличение количества случаев развития панкреатита реактивного типа у детей. Это связано с тем, что в пищевом рационе наших малышей в последнее время преобладают достаточно опасные для их здоровья продукты.

Что такое реактивный панкреатит, знает каждый врач терапевт. Но вам необходимо знать азы, чтобы своевременно предупредить у себя развитие этой болезни. Патология достаточно хорошо изучена. В основе механизма патологических изменений лежит спазм протока поджелудочной железы. Вследствие этого пищеварительные ферменты остаются в ней и начинают разрушительно действовать на ткани железы.

Воспалительный процесс в поджелудочной железе может быть спровоцирован:

- приемом крепких алкогольных напитков;
- нарушением привычной диеты;
- хроническими заболеваниями желчного пузыря (часто причиной являются камни в желчном пузыре);
- острым или хроническим гастритом;
- фармакологическими препаратами, принимаемыми без рекомендаций врача;
- регулярным табакокурением;
- сильногазированными сладкими напитками с большим количеством консервантов и искусственных красителей.

В некоторых случаях реактивный панкреатит может стать следствием стрессовой ситуации, которая длится продолжительное время. Здесь цепная реакция начинается с выброса адреналина в крови больного. Этот гормон сужает протоки поджелудочной железы. Возникает кратковременный спазм, приводящий к частичному некрозу тканей.

Почему возникает реактивный панкреатит у детей

Обычно у детей реактивный панкреатит – это последствия погрешности режима питания. Ваш ребенок должен принимать пищу в одно и тоже время каждый день. В противном случае рано или поздно вас настигнет это неприятное и опасное для жизни вашего малыша заболевание.

Развитие заболевания у детей младенческого возраста связано с нарушением режима введения прикормов. Попадание в пищевой рацион младенца виноградного сока, мяса, приправ провоцирует не только усиленное газообразование. Это приводит к тому, что у малыша нарушается деятельность поджелудочной железы. К большому сожалению, реактивный панкреатит у детей младенческого возраста часто становится причиной летального исхода.

Но своевременно оказанная медицинская помощь может изменить это положение.

Поэтому при первых же признаках нарушения деятельности поджелудочной железы у ребенка следует вызвать карету скорой помощи. До приезда врача следует обеспечить малышу покой. На область поджелудочной железы следует положить холодную грелку.

Лечение реактивного панкреатита у детей

Спасти жизнь ребенка при остром воспалении поджелудочной железы можно только при своевременно начатом лечении. К сожалению, многие мамы просто не в состоянии адекватно оценить состояние ребенка. Обычно при реактивном панкреатите у детей лечение не начинается своевременно именно по той причине, что родители списывают симптомы панкреатита на временное недомогание и капризы малыша.

Тем не менее, следует чуть внимательнее отнестись к своему ребенку. Если он указывает вам на симптомы панкреатита, то не следует продолжать кормить его через силу.

Необходимо знать, что лечение требуется начинать незамедлительно. При опоздании с медицинской помощью могут начаться деструктивные изменения в поджелудочной железе. Это в дальнейшем может спровоцировать развитие сахарного диабета у малыша. Также обширный некроз тканей поджелудочной железы является показанием к экстренному хирургическому вмешательству и резекции части железы. Согласитесь, это вашему ребенку совсем не к чему.

Также следует усвоить, что адекватная терапия возможна только в стационарных условиях под круглосуточным наблюдением со стороны врача.

До ожидания медицинской помощи рекомендуем вам произвести следующие действия:

- посадить ребенка, при этом туловище необходимо наклонить немного вперед;
- обеспечить полный голод;
- на область поджелудочной железы спереди брюшной стенки следует приложить холодную грелку;
- можно дать половину таблетки папаверина гидрохлорида;
- не рекомендуется использовать для обезболивания но-шпу и анальгин.

При рвотных позывах необходимо придерживать голову ребенка. Нужно дать возможность желудку очистить свое содержимое. После приезда врача постарайтесь не забыть сказать о том, что у вашего ребенка есть проблемы с пищеварением (если есть установленные диагнозы). Также после приезда врача скорой помощи необходимо рассказать все, чем кормили ребенка, и какие медикаменты он употреблял в последние пять дней.

Характерные симптомы панкреатита реактивного типа

Классическая форма заболевания развивается остро. Обычно реактивный панкреатит симптомы дает стандартные для воспалительного процесса в поджелудочной железе. Среди них следует отметить такие, как:

- внезапная боль опоясывающего характера выше пупка;
- сильная тошнота, рвота содержимым желудка;
- боль в животе уменьшается в сидячем положении при наклоне туловища вперед;
- боль жгучего характера;
- повышение температуры тела в первые часы после начала заболевания.

Все эти признаки возникают после того, как вы нарушили режим питания или употребляли в большом количестве алкогольные напитки. В последнее время реактивный панкреатит часто развивается после употребления пива. Это связано с наличием в этом напитке сильных экстрактов химического происхождения. Они вызывают спазм протоков поджелудочной железы.

Медикаментозное лечение

При остром состоянии больной помещается в хирургический стационар. Здесь возможно интенсивное медикаментозное лечение реактивного панкреатита. В тяжелых случаях используется оперативное вмешательство. В ходе операции производится удаление ферментов и частичная резекция пораженных тканей. После предварительной диагностики назначают консервативное лечение в виде:

- спазмолитических смесей вводимых внутривенно;
- ферментных препаратов, типа контрикала;
- обеспечения щадящего режима питания;
- устранения причин реактивного панкреатита.

Если на протяжении суток данные мероприятия не помогают, то производят вскрытие брюшной полости и хирургическое вмешательство в проводимость протоков поджелудочное железы. В дальнейшем лечение проводится в условиях стационара.

Рекомендованная диета и режим питания

После того как острые симптомы реактивного панкреатита сняты, больного выписывают на амбулаторное лечение. В этот период следует строго соблюдать назначенную врачом диету. Если у вас однажды развился реактивный панкреатит, диета в течение всей последующей жизни должна исключать те продукты, которые его спровоцировали. Также следует избегать нервных и физических нагрузок в первый год после перенесенного острого приступа.

Режим питания для таких людей дожжен отвечать таким требованиям:

- равномерное распределение калорийности пищи на все приемы пищи;
- регулярный прием пищи каждые 4 часа в дневное время;
- пища должна поступать в организм небольшими порциями;
- предпочтение следует отдавать тем блюдам, которые приготовлены на пару и с минимальным временем варки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: