Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анатомия желчного пузыря

Желчный пузырь относится к вспомогательным непарным органам. Однако при его отсутствии функции накопителя желчи принимает на себя двенадцатиперстная кишка.

Что такое желчный пузырь?

Желчный пузырь представляет собой удлиненный полый мышечный мешок, в котором скапливается желчь, вырабатываемая печенью. Находясь под печенью, желчный пузырь контролирует процесс поступления желчи в двенадцатиперстную кишку. Желчь и желчные пигменты играют важную роль в расщеплении и усвоении жиров. Он не является незаменимым органом и часто удаляется с помощью хирургической процедуры, известной как холецистэктомия в случаях заболеваний желчного пузыря или при наличии желчных камней.

Анатомия желчного пузыря

Желчный пузырь – это орган грушевидной формы, который составляет примерно от 7 до 10 сантиметров в длину и от 2 до 3 см в ширину. Он имеет возможность скапливать внутри себя около 50 миллилитров желчи, которая может быть выпущена в случае необходимости через малый желчевыводящий проток (канал желчного пузыря) в общий желчный проток. Отсюда, желчь попадает в просвет двенадцатиперстной кишки. Обычно этот процесс взаимосвязан с процессом пищеварения. Выход желчи осуществляется под контролем вегетативной нервной системы в ответ на получение сигнала о поступлении пищи. По этому часто при употреблении жирной пищи возникает усиленное желчеобразование и человек ощущает движение желчи. Это всего лишь ответная реакция на раздражитель.

Стенка желчного пузыря состоит из нескольких слоев, включая эпителий (внутренний слой), слизистую оболочку, мышечный каркас и серозная оболочка (внешний слой).

Строение желчного пузыря

Желчный пузырь состоит из 3 частей — дна, тела и шейки. Дно выступает из-под печени и является видимой спереди частью, которая может быть обследована с помощью методов ультразвуковой диагностики. Тело является основной расширенной частью , которая лежит между дном и пузырным протоком. Шейкой желчного пузыря является узкая часть, которая переходит в пузырный проток.

Пузырный проток составляет около 3 до 4 сантиметров в длину, осуществляет транспортировку желчи в общий желчный проток.

Кровоснабжение и лимфатический дренаж

Артериальное кровоснабжение желчного пузыря осуществляется через портальную артерию, которая отходит от правой печеночной артерии. Венозный дренаж происходит через желчную вену – на это в основном приходится отвод венозной крови от шейки и пузырного протока. Венозный дренаж тела и дна желчного пузыря осуществляется непосредственно с участием висцеральной поверхности печени и через печеночные синусоиды. Лимфатическая жидкость стекает в кистозные лимфатические узлы, которые располагаются рядом с печенью и имеют выход в брюшные лимфатические узлы.

Иннервация желчного пузыря

Иннервация осуществляется через:

- солнечное сплетение;
- блуждающий нерв;
- правосторонний диафрагмальный нервный пучок.

Эти нервные окончания регулируют сокращение желчного пузыря, расслабление соответствующих сфинктеров и провоцируют болевой синдром при заболеваниях.

Расположение желчного пузыря в организме человека

Желчный пузырь расположен в правом подреберье, ниже висцеральной поверхности печени. С печенью этот орган взаимосвязан с помощью тонкой соединительной ткани. Поэтому любые воспалительные процессы в нем быстро распространяются на паренхиму печени. Желчный пузырь расположен в правом верхнем квадранте брюшной полости. Дно этого органа выступает кпереди от нижней границы печени. Он расположен чуть правее места нахождения двенадцатиперстной кишки. Имеет выходы в ободочную кишку и двенадцатиперстную кишку.

Какие функции выполняет в организме человека?

Основные функции желчного пузыря относятся к хранению и секрецию желчи.

1. Накопление и хранение желчи. Этот орган также способен спровоцировать повышение концентрацию поступающей из печени желчи, таким образом, чтобы большой объем желчи можно было бы хранить в небольшом пространстве (1 л желчи может быть сконцентрирован в объеме в 50 мл).

2. Желчный пузырь выделяет желчь посредством мышечных сокращений его стенки в ответ на нервные и гормональные факторы, которые стимулируют его в ответ на поступление пищи.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: