Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стоматит, лечение у взрослых

В основном стоматит у людей после достижения ими совершеннолетнего возраста бывает связан с негативными факторами, которые сопряжены с вредными привычками и неблагоприятными условиями труда. Наиболее часто встречается изъязвление по причине курения, употребления крепких алкогольных напитков, приема острой пищи и некоторых лекарственных средств. Также стоматит могут вызывать различные инфекционные заболевания. Среди них наиболее актуальны для взрослых людей:

- сифилис;
- герпес;
- дисбактериоз;
- кандидоз.

Важно на этапе диагностики исключаться гонорейные и сифилитические поражения. Для их лечения требуется помощь специалиста и применение сильных антибактериальных лекарственных средств.

Лечение и профилактика

Часто стоматит – это постоянно повторяющееся состояние, которое бывает спровоцировано различными обстоятельствами. Как правило, в основе этого патологического процесса лежит инфицирование вирусом простого герпеса, гриба рода кандида, стафилококком и стрептококком. Поэтому и лечение следует начинать с установления возбудителя. Хотя иногда для появления небольшой язвочки достаточно ожога горячей пищей или употребление крепких алкогольных напитков.

Если выявлен стоматит у взрослых лечение стоит начинать с обеспечения покоя в ротовой полости. Для этого необходимо:

- отказаться от приема горячих напитков;
- заменить зубную щетку для чистки полости рта на полоскания отваром ромашки до тех пор, пока воспалительные процессы не утихнут;
- употреблять пищу в жидком и протертом виду;
- отказаться от специй и различных приправ;
- после еды полоскать рот теплой кипяченой водой.

Для специфического лечения важно знать возбудителя, который спровоцировал воспаление. Общие схемы терапии включают в себя:

- кандидоз – противогрибковые средства;
- герпес – противовирусные средства;
- сифилис, гонорея, стафилококк, стрептококк – антибактериальные препараты широкого спектра действия в определенных лечащим врачом комбинациях.

Для местного применения можно использовать обволакивающие полоскания, которые будут защищать слизистую оболочку от раздражения кислотами, выделяемыми бактериальной микрофлорой ротовой полости. Также можно порекомендовать использование пастилок, которые применяются при боли в горле. В их состав входят различные обезболивающие вещества, которые эффективно снимают раздражение и болевой синдром. Для ускорения процесса заживления можно делать примочки с фурацилином, метилурацилом, облепиховым маслом. Обязательны регулярные полоскания отваром аптечной ромашки, шалфея, багульника, душицы. В аптеке можно приобрести раствор ротокана, который разводится в теплой воде и применяется в острой стадии заболевания.

Для профилактики стоматита стоит отказаться от вредных привычек, следить за состоянием эмали зубов и соблюдать правила личной гигиены.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: